DataExpress для испытаний в лаборатории

Вопросы новичков или обсуждения без определенной тематики (посты в дальнейшем будут перемещены в соответствующие разделы форума)
nikizur

Сообщение nikizur » 31 окт 2018, 06:20

Здравствуйте, уважаемые!

Я работаю в испытательной лаборатории и всё это время использую Эксель, который очень крут (я считаю) но всё же не может до конца сделать то, что я хочу (или я не могу). Я ни разу не программист, но мозги есть ) Всегда мечтал найти или сделать программу которая бы могла:
1. Вести учёт в табличной форме разных значений
2. Связывать эти значения в нужной последовательности с учётом нескольких параллельных условий и выдавать на основании этого внятный ответ в виде протокола испытаний.
3. Брать любые данные из нескольких таблиц и/или протоколов и анализировать их, выдавать нужный анализ в виде таблицы и графика с учётом нескольких параметров (временной интервал, порог числового вхождения, вид материала и т.д.)
4. Автоматизировать работу по присвоению номеров проб, протоколов, дат, исполнителей
Если перейти к конкретике то мне нужно:
1. создать журнал входного контроля материалов, где есть дата, наименование, место отбора, кол-во и т.д.
2. создать форму/бланк либо чтобы было в табличной форме куда будут вноситься первичные данные испытаний, а вторичные будут отображаться постоянно в режиме реального времени (поменял цифру - отобразился пересчёт)
3. иметь гибкую форму требуемых значений из ГОСТ и других нормативных документов. Значения в которых можно было бы актуализировать и требования бы учитывались вы результатах расчётов при заполнении таблиц и бланков
4. Вести учёт всего оборудования и средств измерений, данные котоорых тоже нужны для формирования списка действующих поверок и т.д. Чтобы эти данные тоже в удобной форме в зависимости от требований ГОСТ можно было вносить автоматически в протокол. (Например: у меня есть 2ое весов, которые подходят для конкретного испытания, при составлении протокола мне нужно просто выбрать из умного списка только эти двое, а не из всей кучи. И чтобы условия по которым происходит подходящего оборудования проверялись из ГОСТ и других нормативных документов.
5. Вести учёт персонала и чтобы у них был свой уровень доступа (один может только делать отбор проб и заносить первичные данные, другой проверять расчёты и т.д. с отметкой кто что сделал, с выборкой производительности и т.д.)
6. Использую все эти данные с учётом гибких условий выводить в файл (лучше Эксель) протоколы, акты отбора, журналы по утверждённой форме, документы анализа каких-то данных. Например: прочность бетона класса В25 от поставщика "А" за такой-то период с выделением значений, не удовлетворяющих требованиям или с сортировкой в порядке убывания или весь бетон поставщика "А" или только бетон В25 поставщиков "А" и "Б". Ну короче любая форма сортировки
Хотелось бы иметь гибкую форму протокола - чтобы пустые строки не отображались, чтобы были таблицы с объединёнными ячейками, с выравниванием по содержанию, со стандартизированными элементами (шапка, подпись, и т.д.)
Например я испытываю щебень, мне нужно определить зерновой состав, который разбивается на сита. Если мне нужно - я должен в изначальной форме бланке выбрать нужные сита - и они должны отобразиться в протоколе, но если нужно другие - вбираю, в протоколе выходят только те, которые нужны. Чтобы в протоколе было несколько таблиц и они были гибкими. Оставались только те значения, которые отмечены в бланке или в базе программы в таблице.

С Экселем уже устал, придумывать ухищрения и делать выкрутасы )) Следить за всем. Хочется нормальной автоматизации. Какая есть у бухгалтерии, кадров и т.д.

Подскажите возможно ли это? Силами этой программы и самостоятельно (прибегая к помощи иногда, конечно ) или это немного не та программа? Потому что я встречал только какие-то бизнес реализации - учёт клиентов, запчастей, счёт на оплату и т.д.

Не могу прочухать до конца возможности этой замечательной программы ))

При необходимости готов приложить скрины,объяснит на пальцах и всячески разъяснить ))

Аналитически склад ума имеется, программирование осилить смогу. Просто не хочется изучать что-то новое, если оно окажется бесполезным. Т.к. всё это на моём энтузиазме и в нагрузку к напряженной рабочей деятельности и семейной жизни )) (думаю, как и у многих:) )

Заранее огромное спасибо, надеюсь информация более или менее внятна и не очень сумбурна :-)

cordek

Сообщение cordek » 01 ноя 2018, 10:39

Я занимаюсь построением базы данных лаборатории и могу сказать, что большая часть из описанного вами можно реализовать и в дата экспресс, только нужно время и желание.

nikizur

Сообщение nikizur » 02 ноя 2018, 05:15

Спасибо за мнение. Подскажите, с чего начать? Может покажете направление какое-нибудь... Или может есть более лучшие решения для моей задачи?

cordek

Сообщение cordek » 03 ноя 2018, 08:49

Чуть попозже сделаю экспорт своего проекта и выложу здесь.
Вам же надо в первую очередь определиться со следующими вопросами:
Предполагается ли сетевая работа?
Сколько сотрудников и отделов вы хотите подключить к базе?
Кто будет ответственным администратором базы?
Есть ли у вас время на внедрение базы данных и обучение сотрудников?
Хотите ли вы вести промежуточную документацию по испытаниям или только готовый протокол?
Хотите ли вы хранить файлы в базе?

nikizur

Сообщение nikizur » 04 ноя 2018, 11:58

Здравствуйте )

Да, сетевая работа предполагается, в идеале и удалённый доступ было бы шикарно.
К базе должны иметь доступ как минимум весь отдел, человек до 20, каждый со своим уровнем доступа. Если можно, то чтобы был доступ у ещё одного-двух отделов по одному человеку в режиме просмотра и возможности выгрузки данных.
Ответственным администратором базы должен быть один человек, руководитель лаборатории, т.е. я )
Время есть, эта задача масштабная, которую надо решить, поэтому не важно сколько времени на внедрение и обучение - надо делать! )
Кроме готовых протоколов хотелось бы иметь возможность вывода и промежуточных и сводных испытаний. И журналов тоже - это обязательно.
По поводу хранения - не принципиально, главное чтобы был быстрый доступ к ним. Пусть хранение будет там, где лучше для самой программы

cordek

Сообщение cordek » 04 ноя 2018, 15:51

Вот последняя версия моей базы (чистая).
Для хранения файлов используется сетевой диск (в программе везде прописан J:\).
В конфигурации базы реализовано добавление заявок, проб и исследований, выставление счетов на оплату, учет внутренних документов и нормативных документов в лаборатории.
Необходимо доработать учет товарно-материальных ценностей (оборудования и реактивов), заполнение результатов испытаний, формирование протоколов испытаний и иных документов для выдачи результатов, поскольку в моей лаборатории учет результатов и выдача протоколов ведется в отдельной программе.
Вложения
JDX чистая версия 04.11.2018.zip
Пароль на всех: 1
(302.88 КБ) 11 скачиваний

nikizur

Сообщение nikizur » 05 ноя 2018, 12:34

Огромное спасибо. Буду разбираться! )

Быстрый ответ

Смайлики
:-) ;-) :-( :-[ :-D :-P O_O :bye: :good: :help: :lol: :ok: :pardon: :sorry: :yes:
Ещё смайлики…
Загрузить изображение

Ответить